Директор Leo Beauty Club Анна Ромах о новом салоне в Варшаве и особенностях польского рынка красоты

Война – это кризис. Увидеть окно возможностей в период военного положения – это риск, но оправданный, когда за спиной успешный опыт и лучшая команда, считает директор салонов красоты Leo Beauty Club Анна Ромах. О том, как компания вышла на международный уровень, объединив усилия с другим премиум-брендом в сфере красоты Yulia Nikulina Beauty & Medical (Одесса) и открыла новый салон в Варшаве (Warsaw, Ogrodowa 58), чем способна удивлять европейцев и чем уникален украинский бьюти-сервис Анна рассказала в интервью UA.NEWS.

Расскажите о новом салоне, почему приняли решение выйти на зарубежный рынок?

Анна Ромах: Сейчас непростое время в Украине, идет война, многие компании вынуждены приостановить свою деятельность. Перед нами также стоял подобный выбор. Но мы приняли решение расширить бизнес за пределы Украины, имея наш успешный опыт и уникальные преимущества на рынке и осознавая, что огромное количество наших сограждан сегодня ищет новые деловые и личные возможности в Польше.

Салон носит наше фирменное имя – Leo Beauty Club, находится в Варшаве по адресу Ogrodowa 58. Это выход на международный уровень с сохранением и приумножением всех наших базовых ценностей и стратегий.

Вы себя представляете как украинский бренд?

Анна Ромах: Да, мы не только представляем, а ещё и очень этим гордимся. Нацелены конечно же обслуживать гостей и из Украины, и поляков, и других европейцев. Мы не разделяем клиентов, наоборот будем очень рады не только соотечественникам, а и гражданам страны, которая нас так любезно приняла.

Для Leo Beauty Club очень важно выводить украинский бизнес на зарубежный рынок, показывать наш высокий уровень, чтобы об Украине и ее компаниях слышали далеко за пределами нашей страны.

Салон традиционно позиционирует себя в сегменте премиум?

Анна Ромах: Да. Как и в Украине, так и в Европе основным и базовым принципом работы Leo Beauty Club является наивысший уровень обслуживания гостей, а также использование люксовых материалов, оборудования и косметики в работе.

Мы предоставляем не просто услуги в сфере красоты и ухода. На каждом этапе коммуникации и соприкосновения клиента с салоном, он получает экстра-сервис и комфорт-сопровождение, начиная от выбора комплимент-напитков и заканчивая самым широким спектром услуг на этом рынке в Варшаве.

Мы единственные воссоединили салон с косметологией в одном пространстве, посетив которое гость можем сделать все возможные и желаемые процедуры из разных направлений бьюти – уход за волосами, ногтями, макияж и перманент, косметология и оздоровление. Наша задача вывести индустрию красоты в Европе на самый высокий уровень!

Как удалось так быстро укомплектовать штат? Он был перевезен из Украины, набирался с нуля или сработали оба варианта?

Анна Ромах: Салоны в Украине работают в полноценном режиме насколько это возможно, учитывая военное положение. Мы как компания продолжаем платить налоги, сохранять рабочие места и зарплаты персоналу, и работаем на поддержание экономики Украины ради победы нашей страны. Поэтому персонал киевских салонов в основном на своих рабочих местах.

Мы пригласили некоторых топ-мастеров из Украины в Варшаву с целью настроить рабочие процессы и проконтролировать уровень предоставляемых услуг.

Остальные наши сотрудники в Варшаве – также украинки, для нас очень важно поддерживать соотечественников в это сложное время и предоставлять им рабочие места. При этом, решающим фактором выбора украинских специалистов для работы в салоне есть то, что именно мастера из Украины оказывают лучший сервис во всей Европе.

Открытие бизнеса в Украине и Польше сильно отличается?

Анна Ромах: Базово отличается законодательство. В Польше предпринимателям сложнее с точки зрения высокого налогообложения. В то время как наша страна даёт возможность компаниям расти и развиваться намного быстрее.

Также есть отличия в менталитете, традициях и обычаях. В Украине, например, мы привыкли к рабочему графику 24/7, когда практически в любое время суток ты можешь записать клиента или заказать косметику. Здесь же все иначе, работать в субботу и воскресенье – это табу, что очень непривычно для нас, ведь мы привыкли к работе салонов в Киеве ежедневно с 9 утра до 21 вечера.

Работать не на полную силу для нас – это, прямо скажем, не вариант, поэтому привычный ритм жизни мы перевезли в Польшу и с радостью предоставим польским и украинским гостям наше время тогда, когда им это потребуется.

Какие различия между польским и украинским рынком бьюти-индустрии?

Анна Ромах: Различия есть и они колоссальные. В Варшаве большое количество хороших салонов, но с уровнем украинских бьюти-пространств они, если говорить откровенно, не сравнятся. Наше преимущество в том, что украинки задают очень высокую планку и мы работаем 24/7 для того, чтобы соответствовать их ожиданиям, а количество постоянных клиентов в салонах в Киеве доказывает, что мы с этим успешно справляемся. Поэтому в столицу Польши мы приехали во всеоружии и уверенны, что покорим этот рынок и покажем полькам насколько гостеприимный украинский сервис.